193
Болгария займет 1,2 млрд евро для газопровода Nabucco
— Энергетика
Болгария привлечет 1,2 млрд евро у европейского инвестиционного банка для строительства газопровода Nabucco, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Бойко Борисова.
Акционеры проекта - RWE, OMV, Mol, Bulgargaz, Transgaz и Botas - намерены за счет собственных средств обеспечить 30% стоимости Nabucco, остальное - за счет кредитов.
Ранее консорциум по строительству Nabucco подписал соглашение об организации синдицированного финансирования на сумму 4 млрд евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank, EIB) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу Всемирного банка).
Газопровод Nabucco стоимостью 7,9 млрд евро и мощностью 31 млрд кубометров газа в год планируется построить для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Газопровод протяженность 3,3 тыс. км соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы.
Строительство газопровода начнется не ранее 2012 года, а ввод в эксплуатацию планируется на 2015 год.
Пока не ясна ресурсная база для наполнения этого газопровода. В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркменистан и Иран, но с ними не подписано никаких обязывающих документов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В 2026 году в Украине планируют ввести еще более 500 МВт распределенной генерации
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
