Укртелеком повторит судьбу "Криворожстали"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укртелеком повторит судьбу "Криворожстали"?

Казна и Политика
1714
"Всем известно, к кому близка компания EPIC, и что тут страшного? Эта ситуация не так уж плоха... Никто настолько хорошо не знает состояние предприятия, как действующий менеджмент. Лично я считаю Георгия Дзекона талантливым менеджером. На фоне отсутствия других заявок, такая приватизация - не худший вариант".
Вскоре Фонд госимущества Украины озвучит приватизационную стоимость госпакета (92,79% акций) украинского монополиста в сфере телекоммуникаций, государственной компании "Укртелеком", приватизация которой запланирована на первый квартал 2011 года.
Конкуренция за акции монополиста - нулевая. По данным Фонда госимущества, к установленному сроку на подачу заявок на участие в приватизации - 20 декабря 2010 года - заявил только один претендент. В то время как с тендерной документацией ознакомилось шесть потенциальных покупателей.
Единственным потенциальным покупателем стала частная австрийская компания EPIC (EPIC Services Ukraine), интересы которой в Украине представляет ее дочерняя структура ESU.
Согласно положению о порядке проведения приватизационных конкурсов, в таком случае - при наличии только одного потенциального покупателя - ФГИУ обязан предложить этой компании выкупить пакет акций, по результатам независимой экспертной оценки.
Предварительная стоимость пакета акций - 10,5 миллиардов гривен, ESU предложила за пакет на 10 гривен больше, т.е. 10,500 000 010 миллиардов гривен.
Такой необычный способ приватизации - продажа одному покупателю - вызвал на рынке телекоммуникаций подозрение, что ОАО "Укртелеком" приватизируют в интересах третьих лиц, а EPIC - это не более чем посредник.
Опрошенные "Экономической правдой" политики и эксперты единодушны: компания EPIC тесно связана с действующим менеджментом Укртелекома, в частности с председателем телекоммуникационного монополиста Георгием Дзеконом, возглавляющим компанию с 2004 года.
На веб-сайте самого EPIC до последнего момента щедро были представлены контакты Киевского офиса компании ESU, где гендиректором работает давний бизнес-партнер Дзекона Илья Солодовский.
В самой же компании "Экономической правде" рассказали, что глава EPIC Питер Гольдшайдер подробно консультируется с Георгием Дзеконом по поводу приватизации Укртелекома.
"Продажу Укртелекома лично патронирует глава администрации президента Сергей Левочкин, который в свое время был членом наблюдательного совета "Укртелекома", - рассказал "ЭП" источник в администрации президента.
Также источники "Экономической правды" в администрации президента утверждают, что Левочкин и Георгий Дзекон - давние бизнес-партнеры и достаточно давно планировали приватизировать "Укртелеком" с целью дальнейшей перепродажи крупному инвестору.
Эти слухи могут иметь под собой определенную почву. Еще в 2005 году Михаил Бродский обвинял Александра Третьякова и Сергея Левочкина в попытке продать "Укртелеком" по заниженной цене, в том числе путем вымывания средств. Тогда Левочкин выиграл суд у Бродского, и эти факты были признаны не соответствующими действительности.
Сегодня же за ходом приватизации "Укртелекома" с интересом наблюдают как в правительстве, так и в Верховной Раде.
"Всем известно, кому близка компания EPIC, и что тут страшного? Эта ситуация не так уж плоха... Никто так хорошо не знает состояние предприятия, как действующий менеджмент Лично я считаю Георгия Дзекона талантливым менеджером", так интервью "ЭП" прокомментировал ситуацию депутат от Партии регионов, председатель парламентского подкомитета по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи Юрий Мороко.
При этом вероятное развитие событий "приватизация с последующей перепродажей" его не пугает. Он убежден, что на фоне отсутствия других заявок на покупку, такая приватизация - не худший вариант.
"Подача заявок на участие в конкурсе по приватизации "Укртелекома" закончилась 20 декабря. Тогда компанию Рината Ахметова СКМ называли основным претендентом на покупку этого актива наряду с такими компаниями, как МТС, принадлежащей российской АФК "Система", рассказал "ЭП" депутат от Партии регионов, член экономического комитета ВР Юрий Воропаев, в свое время руководивший компанией, предоставляющей юридические услуги СКМ.
Он также отмечает, что ни СКМ, ни другие компании, в том числе мировые телекоммуникационные лидеры, так и не подали заявку на участие в конкурсе в условиях кризиса.
По словам депутата, основные фонды "Укртелекома" устарели и не интересуют мировых игроков, а стартовая цена, предлагаемая за объект - 10,5 миллиардов гривен - многим показалась завышенной.
Отсюда - минимальный спрос на объект. По мнению Воропаева, наличие одного участника в приватизационном конкурсе еще не означает, что результаты приватизации будут обжалованы, а конкурс не состоится: "обратите внимание - вокруг объекта не развернулась информационная война, никто из возможных покупателей не предъявил претензий, начало приватизации прошло тихо и без боя".
Странные условия приватизации
Эксперты и политики, опрошенные "ЭП", убеждены, что такая реакция неслучайна - Кабмин и ФГИУ сделали все, чтобы минимизировать риски для будущего покупателя акций Укртелекома.
"Первое и главное - это условия предстоящей приватизации", подчеркивает экс-глава ФГИУ Валентина Семенюк. В утвержденных правительством правилах проведения торгов прописаны два пункта, делающие невозможным участие в приватизации крупнейших мировых игроков в сфере телекоммуникаций.
Во-первых, согласно условиям приватизации, к участию в конкурсе не допустили компании, в которых доля, принадлежащая государству или госпредприятиям любой страны, в уставном капитале превышает 25%.
Только эта норма не допустила к конкурсу таких претендентов, как Deutsche Telekom, France Telekom, Telekom Austria, America Movil и Wind Telecom (бывшая Weather Investments).
Все эти компании имеют значительную долю собственности у государства, и все они приобрели конкурсную документацию на покупку 51% акций сербского телекоммуникационного госхолдинга Telekom Serbija, срок приема заявок на приватизацию которого истекает 21 марта 2011 года.
Экс-председатель ФГИУ, а ныне министр экономики теневого правительства Юлии Тимошенко Александр Бондарь называет эту норму уникальной в истории украинской приватизации.
"Норма о запрете на участие в приватизационном конкурсе компаний, блокирующий пакет акций которых принадлежит иностранным государствам, не нова. В прошлом я встречал ее в условиях приватизации ряда объектов, однако, это ограничение весьма неоднозначно и позволяет ФГИУ трактовать этот запрет по-своему, в зависимости от контекста. Ранее этот запрет распространялся исключительно на украинские компании и не касался иностранных публичных компаний", прокомментировал условия приватизации президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.
Второй, еще более одиозный пункт отсеял всех остальных претендентов на приватизацию "Укртелекома" - частные телекоммуникационные компании. Согласно условиям приватизации, компании, размер дохода которых от реализации услуг на территории Украины за последний финансовый год, включая налоги, превышает 25 процентов таких доходов в Украине, к участию в конкурсе не допускаются.
"Иными словами, из списка претендентов автоматически "выпали" такие компании, как МТС и "Киевстар", - подчеркивает Александр Бондарь.
На вопрос "ЭП" о рыночной доли компания МТС ссылается на данные аналитиков IKS-Consulting: по состоянию на конец ноября 2010 г. МТС принадлежало 33,58% телекоммуникационного рынка Украины.
По данным "Киевстар", компания, в состав которой входит "Киевстар" и "Билайн", является лидером в рейтинге операторов с крупнейшей абонентской базой, у которого по итогам ноября 2010 года насчитывалось более 25 миллионов абонентов, или 45% от всей абонентской базы мобильной связи Украины.
"Это не норма, а нонсенс. Значит, высокодоходная компания не может приватизировать объект! Это противоречит здравому смыслу", - считает автор действующего приватизационного законодательства, экс-глава ФГИУ Владимир Лановой.
"Со всеми, кто не понял условий конкурса, дружески поговорили, дав понять, что этот объект не для них. "Укртелеком" достанется альянсу украинских олигархов", - убежден Бондарь, прогнозируя, что компания EPIC станет жертвой большой политической игры.
"EPIC - это не структура уровня Миттал Стил, а серая лошадка с непрогнозируемой тактикой действий. Можно ожидать сюрпризов и в спецсвязи, и в тарифах, и в развитии сети на селе. Уже сегодня можно предположить, что относительно приватизации Укртелекома получится большой скандал. Скорее всего австрийская структура после конкурса изменит структуру учредителей, поставив нужных людей. Прямая перепродажа маловероятна - это гораздо сложнее сделать", считает Бондарь.
Информационный абсурд
Во всей истории продажи "Укртелекома" весьма забавным выглядит информационное сопровождение процесса приватизации.
Во-первых, начало продажи крупного монополиста в сфере телекоммуникаций запланировали на 28 декабря - мягко говоря, не самое "базарное" время. Католики-европейцы, празднующие Рождество на две недели раньше православных, такой сигнал восприняли как оскорбление.
Не говоря о том, что услуги юристов и аудиторов по праздникам стоят вдвое дороже. Информационный интерес от темы приватизации власть отвлекла преследованием представителей оппозиции, плюс к этому - драка в Верховной Раде и новогодние каникулы.
Так, компанию-оценщика стоимости объекта "Остров", задача которой - провести оценку активов "Укртелекома", Фонд госимущества вообще выбрал накануне Рождества.
Плюс ко всему, в процессе продажи отсутствуют процедура road-show - публичной презентации компании, которая является обязательной в случае приватизации крупной компании. В этом случае Минфин в последний момент отказался выделять средства на это мероприятие.
Между тем, в мире приватизация телекоммуникационных монополистов - это целое шоу. Даже при повторной приватизации "Криворожстали" экс-премьер Юлия Тимошенко вместе с экс-главой ФГИУ Валентиной Семенюк сделали из конкурса персональную пиар-кампанию, что в 2005 году существенно укрепило рейтинг Тимошенко в глазах электората и мирового сообщества.
Накануне парламентских выборов Виктор Янукович на теме приватизации "Укртелекома" - прозрачном аукционе с телевизионной трансляцией, журналистами, конвертами, молоточком, лицитатором в бабочке и софитами - мог бы существенно повысить доверие к себе в глазах европейцев и оппозиционного электората.
Однако, почему-то не сделал этого.
"Подобный пиар существенно завышает цену объекта и прославляет государство на весь мир, причем влияя на повышение суверенных рейтингов, и наоборот. Продажа мощного монополиста в руки одной компании порождает недоверие. Европейский Союз строго запрещает такие вещи. ЕС уже дважды штрафовал Deutsche Telekom за попытки монополизировать телекоммуникационный рынок", - подчеркивает Лановой.
Прогнозы оппозиции однозначны
"Публичная политика вокруг Укртелекома - признак явного злоупотребления служебным положением. Весь этот фарс в конечном итоге закончится повторной продажей "Укртелекома", как это было с "Криворожсталью", - считает член специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации, депутат от БЮТ Андрей Сенченко.
В комментарии "ЭП" член специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, нардеп от КПУ Алла Александровская заявила, что приватизация "Укртелекома" общественно значима, и этот вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии в ближайшее время.
"Отдельное внимание стоит уделить условиям приватизации", - считает она.
Ряд депутатов допускают, что подобный ход приватизации - это умышленный шаг для того, чтобы сорвать процесс продажи государственных объектов.
Интересно, что сами фигуранты дела - Фонд госимущества, австрийская компания EPIC и менеджмент "Укртелекома" добавляют масла в огонь, отказываясь комментировать процесс приватизации.
Например, глава Фонда госимущества Александр Рябченко сначала года так и не смог оформить никакого официального комментария на запрос "ЭП". Все, чего удалось достичь - это приглашение на встречу "без галстуков и диктофонов".
Глава "Укртелекома" Георгий Дзекон в общении с "ЭП" был вежливо-однозначным: "Прошу прощения, но я считаю для себя невозможным и некорректным комментировать-обсуждать высказывания третьих лиц".
Гендиректор ESU Илья Солодовский в принципе отказался общаться с журналистами. Секретарь киевского офиса ESU авторитетным голосом заявила, что "Илья Солодовский однозначно не будет комментировать вам тему приватизации "Укртелекома".
Но наиболее интересной оказалась попытка взять интервью у будущего владельца украинского государственного монополиста, основателя и управляющего партнера EPIC Питера Гольдшайдера.
Австрийский покупатель согласился ответить на вопросы "ЭП", но лишь в случае подписания двустороннего соглашения, третий пункт которого предусматривал передачу австрийской компании неограниченных прав на журналистский материал, а четвертый пункт - предусматривал штраф "Украинской правде" в размере 300 тысяч долларов за нарушение договора.
В ответ "Экономическая правда" предложила встречное предложение с собственным взглядом на условия сотрудничества, на что получила отказ и готовность уменьшить размер возможного штрафа на 25%.
"Экономическая правда" в который раз обращается ко всем участникам приватизации с просьбой дать официальный комментарий относительно условий и особенностей приватизации государственного монополиста, особенно учитывая высокую общественную значимость "Укртелекома" и его продажи.
Светлана Крюкова
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас