НБУ придумал, как банкам возмещать задолженность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ придумал, как банкам возмещать задолженность

Казна и Политика
878
Нацбанк Украины разработал проект Правил возмещения банками Украины безнадежной задолженности за счет страховых резервов, сообщает УНИАН.
В данном проекте говорится о том, что даже если долг был списан за счет резерва банка, то это не означает прекращения претензий к заемщику.
"Банк в период согласно законодательству Украины продолжает работу по возмещению списанной за счет созданного резерва безнадежной задолженности", - сообщается в документе.
Банки Украины, соответственно правилам, ставят условия определения безнадежной задолженности по активным банковским операциям. При возмещении безнадежных долгов при помощи созданных страховых резервов, регулятор опирается на норму Налогового кодекса. Соответствующая норма Налогового кодекса обязала Нацбанк Украины создать Правила списания.
Установление безнадежности долгов будет осуществляться и зависеть от вида операции и действующих нормативных документов. При проведении процесса банки должны опираться на положения о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям, по операциям с ценными бумагами и от дебиторской задолженности.
К проекту Правил было добавлено предложение о списании долгов и одновременно начисленных процентов и комиссий по этой задолженности за счет подходящего резерва.
Решение о списании долгов будет принимать исполнительный орган банка (правление или совет директоров банка).
Кроме того, было внесено предложение о том, что списание безнадежных долгов по бланковым кредитам или по операциям со связанными лицами должно применяться только в одном случае, если такие долги подходят хотя бы под один пункт, из определенных Налоговым кодексом
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас