Президент Польши: Доклад МАК есть за что критиковать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Польши: Доклад МАК есть за что критиковать

183
Доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по авиакатастрофе польского борта №1 под Смоленском справедливо был подвергнут критике.
"Есть за что критиковать доклад МАК по смоленской катастрофе", - сказал президент Польши Бронислав Коморовский.
По его словам, критиковать доклад можно за "односторонность" и "отсутствие ответов" на сложные вопросы. Как отметил президент, необходимо выяснить причины трагедии, чтобы избежать подобных катастроф в будущем, передает РИА Новости.
"Не следует искать виновников катастрофы, необходима коллективная мудрая работа", - добавил он.
Как сообщалось ранее, Варшава оспорила выводы МАК о причинах катастрофы. Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что российские авиадиспетчеры находились под давлением и не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса.
На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они, в частности, не сообщили экипажу о том, что Ту-154 находился при посадке ниже курса, а ранее не уведомили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, кем на российских диспетчеров оказывалось давление.
В ответ на это МАК на своем сайте опубликовал полную транскрипцию записей переговоров российских диспетчеров с экипажем президентского польского самолета, разбившегося 10 апреля 2010 года, и разговоров между собой.
Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас