Эксперт: Темпы роста промышленности в 2011 году останутся высокими — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Темпы роста промышленности в 2011 году останутся высокими

Казна и Политика
375
Темпы роста промышленности в 2011 году останутся высокими. Однако, на фоне замедления роста мировой экономики и повысившейся базы сравнения данный показатель, вероятно, составит не больше 9-9,5%.
Об этом FINANCE.UA рассказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, сообщила пресс-служба компании.
Объем промышленного производства по итогам прошлого года повысился на 11%. Большинство отраслей, за исключением производства кокса и продукции нефтепереработки, показали рост. Лидерами восстановления стали экспортоориентированные сектора отечественной промышленности: машиностроение (+34,5%), химическая отрасль (+21,5%), металлургия (+12,5%), - говорится в сообщении.
Большая часть заказов для машиностроения пришла со стороны России и других стран СНГ. Зависимость данной отрасли от внешнего спроса, вероятно, продолжится и в текущем году. Некоторое замедление экономики в большинстве стран СНГ может привести к снижению темпов роста машиностроения в Украине.
Высокие темпы роста производства в металлургии стали результатом повышенного спроса на сталь со стороны внешних рынков на фоне восстановления мировой экономики.
Ожидается, что объем производства в металлургии в текущем году вырастет только на 9-10% на фоне более умеренного спроса на сталь. К тому же, на внешних рынках в данный момент имеет место достаточно жесткая конкуренция, подкрепляемая искусственной девальвацией национальных валют, а внутренний рынок в Украине без государственной поддержки металлоемких сфер остается маленьким.
По словам эксперта, отрасли, ориентированные на внутренний рынок, показали более низкие темпы роста: целлюлозно-бумажная промышленность - 2,5%, пищевая - 2,7%, легкая - 7,8%.
"Это свидетельствует о том, что внутренний рынок в Украине полностью не восстановился, и имеет хороший потенциал для роста в текущем году на фоне постепенного возобновления кредитования населения и юридических лиц, общего экономического роста в стране", - отмечает Ивченко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас