Эксперты: Однозначно оценить деятельность Стельмаха очень сложно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Однозначно оценить деятельность Стельмаха очень сложно

931
Однозначно оценить деятельность бывшего главы Нацбанка Украины (НБУ) очень сложно. Об этом шла речь в передаче "Банки: правда та лжа" на телеканале UBC.
Как отметил экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко, на сегодня правильные выводы о причинах кризиса так и не сделаны. Поэтому инфляция характеризуется как количественная, в то время как, по его мнению, это – инфляция издержек. Многие винят во всех проблемах НБУ.
"Я не говорю конкретно о Стельмахе. Он, конечно, бывший глава НБУ и какую-то ответственность понести должен. Но у нас нет критериев, определяющих степень его некомпетентности. Определив сегодня инфляцию как инфляцию не издержек, а количественную (которая зависит от превышения денежных средств), мы опять попадаем в ту же ловушку и опять на пороге 2008 года", - отмечает Яременко.
Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко в свою очередь констатирует: "У нас огромные проблемы из-за того, что в стране по сути ходит две валюты: национальная и доллар. Субъект хозяйствования разошелся во мнении, какой именно валюте доверять? И хотя, это решение, очевидно, принималось не главой НБУ, мы запустили в страну валюту, приняли условия ВТО, когда никаких ограничений участия иностранного капитала в банковой системе Украины нет. Это ошибка, о которой в наше время уже знает любая домохозяйка".
По мнения главы АУБ, огромной ошибкой было также разрешение валютного кредитования.
"На самом высоком уровне (Президент, ВР и т.д.) были приняты ошибочные стратегии, касающиеся экономразвития. И в масштабах этой стратегии Стельмах как человек, который работает на должности Главы НБУ – естественно будет исполнять любые команды сверху. Однако напомню, что именно он в 2006 г. выдал проект постановления о запрете валютного кредитования. Правда, под давлением он был отменен. Поэтому однозначно оценить деятельность этого человека очень сложно", - резюмировал президент АУБ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас