Азаров: Кабмин для покрытия кассовых разрывов в январе продал 500 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Кабмин для покрытия кассовых разрывов в январе продал 500 млн долларов

Казна и Политика
468
Правительство Украины для покрытия кассовых разрывов в январе продало 500 млн. долларов из запасов Госказначейства.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в эфире "5-го канала".
"Мы приняли решение продать 500 миллионов долларов валютных запасов, которые находятся на счетах казначейства, а не Национального банка с тем, чтобы покрыть временные кассовые разрывы, обусловленные несоответствием доходов бюджета расходам", - заявил Азаров, комментируя заявление лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко о том, что правительство и Нацбанк провели неконтролированную эмиссию средств.
Он подчеркнул, что кассовые разрывы в январе возникают из-за большого количества праздничных дней и неритмичности поступлений платежей в бюджет.
"Кассовые разрывы в январе неизбежны. Они на моей памяти были всегда… Эти кассовые разрывы покрываются продажей валюты, которая имеется на казначейских счетах государства. Эта валюта специально накапливается на такие периоды, когда в стране накапливаются кассовые разрывы", - сказал Азаров.
Он также уточнил, что средства от продажи валюты вошли в 9 млрд. грн. - сумму, которая до 20 января будет полностью перечислена в Пенсионный фонд для своевременной выплаты пенсий.
Таким образом, отметил премьер, заявление Тимошенко абсолютно беспочвенно и безответственно.
Как сообщалось, лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Тимошенко заявила, что планирует обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать факты необоснованного выпуска денежных средств, а также незаконного выведения финансовых ресурсов из Украины в офшорные зоны.
В частности, она сообщила, что в 2010 году правительство совместно с Нацбанком прибегло к неконтролированной эмиссии в объеме 99 млрд. 671 млн. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас