Министр: Водители "жигулей" не должны остаться без бензина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр: Водители "жигулей" не должны остаться без бензина

Энергетика
1721
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено предложить Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики ввести стандарты топлива Евро-5 с 1 января 2012 года.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин на пресс-конференции в Киеве.
"Мы будем предлагать Госпотребстандарту ввести стандарт Евро-5 с 1 января 2012 года, но при этом не будем лишать легитимности стандарты Евро-3 и Евро-4", - сказал Бородин.
По его словам, на сегодня в Украине топливом стандарта "Евро-4" пользуется менее 5% машин. Но этот стандарт исключает выпуск бензина А-80, на который в рознице приходится 10-12%. "Эти стандарты ("Евро-4" и "Евро-5") вычеркивают 12% людей, которые ездят на "Жигулях", - цитирует РосБизнесКонсалтинг.
Как сообщалось, с 1 января 2011 года украинские НПЗ должны перейти на стандарты производства нефтепродуктов Евро-4 и Евро-5.
О готовности с начала 2011 года освоить выпуск евробензинов заявили Одесский, Кременчугский и Лисичанский НПЗ.
В то же время Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности "МАСМА" заявил о неготовности к переходу на стандарт качества нефтепродуктов Евро-4 вплоть до 2012 года.
Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, до 1 июля 2011 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас