Фондовый рынок. Итоги дня: слабая отчетность Citigroup оборвала рост котировок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: слабая отчетность Citigroup оборвала рост котировок

Фондовый рынок
120
Торги на российском рынке акций во вторник начались ростом основных индексов, а завершились снижением после выхода слабой отчетности Citigroup во второй половине дня, следует из данных бирж.
Индекс ММВБ потерял по итогам дня 0,36% и опустился до 1 765,30 пункта. Индекс РТС снизился на 0,04% - до 1 900,94.
Азиатские фондовые рынки во вторник на закрытии продемонстрировали смешанную динамику на фоне неоднозначных корпоративных новостей в странах региона и США.
Порадовать инвесторов смогли сообщения от Aluminum Corporation of China (Chalco), которая сообщила, что планирует по итогам 2010 года получить прибыль против убытка, зафиксированного годом ранее, на фоне увеличения объема продаж и повышения цен на продукцию.
Во вторник также стало известно, что третий по величине в мире производитель чипов оперативной памяти, японская компания Elpida Memory Inc., может повысить цены на чипы динамической оперативной памяти на 10% уже в текущем месяце.
В то же время не слишком позитивными оказались сообщения от сталелитейной компании Nippon Steel, которая за текущий финансовый год, завершающийся 31 марта, ожидает доналоговую прибыль в размере 220 млрд иен (2,7 млрд долларов), что на 30 млрд иен ниже более раннего собственного прогноза компании. Не оставили без внимания участники торгов и сообщения о том, что глава американской IT-компании Apple Стив Джобс, один из самых влиятельных людей в мире бизнеса, ушел в отпуск по болезни.
Несколько вялая динамика торгов на биржах Азии во вторник отчасти объяснялась отсутствием торгов в понедельник в США, где фондовые рынки были закрыты в связи с национальным праздником - днем Мартина Лютера Кинга. "Нефть немного снижается, но все еще остается на высоких уровнях. При этом все металлы показывают положительную динамику", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.
По европейским фондовым индексам в течение дня наблюдалось повышение. Поддержку рынку оказала статистика из Германии, где индекс делового доверия ZEW в январе вырос до полугодового максимума и оказался выше прогнозов.
"Поводом к коррекции вниз на мировых рынках во второй половине дня стала слабая отчетность Citigroup - чистая прибыль банка за IV квартал составила 0,04 доллара на акцию против ожидавшихся 0,07-0,08 доллара", - говорит ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.
"Между тем отчетность Citigroup в отдельности нельзя считать достаточным основанием для разворота вниз на рынке, ведь в ближайшие дни ожидается выход отчетности многих других крупных западных эмитентов", - считает он.
В лидерах роста на ММВБ во вторник находились акции металлургических компаний во главе с ММК (+1,9%). Также лучше рынка смотрелись бумаги "Полиметалла" (+1,6%), которые росли на фоне информации о том, что компания по итогам 2010 года увеличила производство золота на 43% - до 441 тыс. унций. В лидерах падения оказались акции различных ТГК, а также бумаги "Ростелекома" (-1,7%).
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас