АУБ: Банки имели право выдавать валютные кредиты без получения индивидуальной лицензии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Банки имели право выдавать валютные кредиты без получения индивидуальной лицензии

Кредит&Депозит
1122
За последние годы суды в Украине рассмотрели не один десяток исков о признании недействительными договоров кредита в иностранной валюте. Подавляющее большинство таких дел решено в подтверждение позиции законности кредитования в инвалюте при наличии у банка генеральной лицензии НБУ на осуществление операций с валютными ценностями. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Ассоциации украинских банков (АУБ).
Так в решении Верховного Суда Украины от 01.12.2010 года по делу по иску АО "Дочерний банк Сбербанка России" о взыскании задолженности по кредитным договорам и по встречному иску физических лиц о признании недействительными кредитных договоров указано: "Отказывая в удовлетворении иска АО" Дочерний банк Сбербанка России "и частично удовлетворяя иск ОСОБА_6, ОСОБА_7, суд первой инстанции, с выводами которого согласился и апелляционный суд, исходил из того, что спорные договоры противоречат требованиям закона, поскольку кредит был предоставлен в иностранной валюте, а банк не получил индивидуальной лицензии, необходимой для предоставления и получения резидентами кредитов в иностранной валюте и использования иностранной валюты на территории Украины как средства платежа. Согласиться с выводом суда нельзя.
Коллегия судей ВСУ пришла к выводу, что уполномоченные банки на основании банковской лицензии на осуществление операций с валютными ценностями имеют право осуществлять операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте ".
Например в письме НБУ от 21.09.2010 года № 18-312/4738-16275 Нацбанк выражает позицию регулятора и приводит решение другого высшего специализированного суда, а именно Высшего хозяйственного суда Украины от 08.09.2010, которым подтверждена правомерность выдачи банком кредита в иностранной валюте, а также получение процентов по кредиту в иностранной валюте на основании банковской лицензии и письменного разрешения (генеральной лицензии на осуществление валютных операций).
"Вопрос возвращения или не возврата кредитов стоять не может в принципе, кредиты должны быть возвращены, а новые валютные потребительские кредиты не выдавать. Ключевая проблема кроется в другом - часто судебные органы узаконивают невозврат долгов банкам, - подчеркивает президент АУБ Александр Сугоняко.- Эта тема требует серьезного внимания первого лица государства, без обеспечения защиты прав кредиторов не будет полнофункционального возобновления кредитования экономики ".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас