Эксперты прогнозируют рост цен на нефтепродукты в случае введения пошлин на их импорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют рост цен на нефтепродукты в случае введения пошлин на их импорт

Энергетика
335
Эксперты консалтинговой группы "А-95" прогнозируют рост цен на нефтепродукты в случае введения Украиной пошлин на их импорт.
Об этом говорится в сообщении группы.
По мнению экспертов компании, в условиях возобновившегося роста цен на нефть в мире и повышения акцизного сбора на нефтепродукты с 2011 года внедрение пошлин может привести к увеличению розничных цен на бензин А-95 с около 8,4 гривны/литр до уровня более 10 гривен/литр, дизельного топлива - с около 8 гривен/литр до более 9 гривен/литр.
"Параллельно следует ожидать ухудшения качества бензина и ДТ на автозаправочных станциях за счет уменьшения высококачественного импорта и вынужденного поиска потребителями более дешевого предложения", - говорится в сообщении.
Эксперты считают, что пошлины разрушат диверсифицированную систему поставок топлива в Украину.
В сообщении отмечается, что итоги обеспечения рынка нефтепродуктами в 2010 году показывают оптимальную его структуру, которая исключает возможность дефицита и обеспечивает объективное ценообразование.
По итогам 2010 года, доля украинских нефтепродуктов на рынке составила: по бензинам - 60%, по дизтопливу - 59,5%, соответственно импортные поставки в целом составили около 40%.
Эксперты "А-95" считают, что доля украинского топлива на рынке могла быть выше, если бы не капитальный ремонт Лисичанского нефтеперерабатывающего завода и неритмичная работа Одесского НПЗ.
По оценкам "А-95", в случае полноценной работы данных НПЗ доля топлива украинского производства по итогам года составила бы около 65% по светлым нефтепродуктам.
Еще одним важным фактором уменьшения доли украинских производителей, как отмечается в сообщении, стали массированные безналоговые поставки в Украину нефтепродуктов компанией "Ливела", в том числе операторам украинских НПЗ, в частности "Укртатнафте".
При условии отсутствия указанных избыточных поставок доля украинских нефтепродуктов могла бы превысить 70%.
Снижение переработки украинскими заводами эксперты объясняют незначительными инвестициями и, как результат, низкой глубиной переработки нефти и недостаточно высоким качеством выпускаемого топлива.
Возможное введение заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов консалтинговая группа "А-95" считает недостаточно обоснованным и угрожающим экономике и международному имиджу Украины.
Как сообщало агентство, Министерство энергетики и угольной промышленности выступает за введение пошлины 80 евро/тонна на импорт дизельного топлива и 130 евро/тонна на импорт бензинов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас