Минэнергоуглепром: Введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через 1,5 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнергоуглепром: Введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через 1,5 месяца

Энергетика
449
Введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через полтора месяца. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор департамента по функционированию газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин, передает корреспондент РБК-Украина.
При этом Бородин отметил, что ставка пошлины будет составлять 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.
"Шесть руководителей предприятий (нефтеперерабатывающих) обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты вне зависимости от страны производителя. Мы поддерживаем эту позицию, и мы инициируем введение антидемпинговых пошлин и антидемпинговое расследование ... Обращение Минэнергетики в Минэкономики с предложением о возбуждении специального расследования уже подано. Расследование можно считать уже начатым", - сказал Бородин.
По словам Бородина, такие действия связаны с тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на объем загрузки отечественных НПЗ.
По подсчетам Минэнергоуглепрома, в 2010 г. было импортировано около 6 млн т сырой нефти, а общий объем импорта составил около 45%, поэтому дальнейший беспошлинный импорт может привезти к остановке отечественных НПЗ. Также, по словам К.Бородина, соответствующие пошлины не будут противоречить обязанностям Украины в рамках ВТО и увеличат загрузку отечественных НПЗ.
Кроме того, по данным ведомства, с 2006 г. доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины постоянно увеличивалась: 26% в 2006 г., 29% в 2007 г., 35% в 2008 г.
Напомним, в конце ноября 2010 г. вопрос о введении пошлин рассматривался на встрече Бойко с нефтетрейдерами. Украинские нефтепродукты были вытеснены с рынка из-за льготных условий для импортеров. По данным Минэнергоуглепрома, 71% импорта приходится на Россию, Белоруссию и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза с Россией имеют преференции при покупке российской нефти.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас