ТНК-ВР надеется в первом квартале получить лицензии и начать пробное бурение в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР надеется в первом квартале получить лицензии и начать пробное бурение в Украине

Энергетика
1119
ТНК-ВР надеется в первом квартале 2011 года получить лицензии и начать пробное бурение в западной части Донецкого угольного бассейна. Об этом сообщил исполнительный директор ТНК-ВР в Украине Феликс Лунев в интервью газете "Экономические известия".
"Мы надеемся в первом квартале 2011 г. получить лицензии и начать после этого пробное бурение", - сказал он.
При этом Лунев добавил, что "мы хотим получить лицензии на открытых аукционах. Мы приняли решение, что для нас будет надежнее и безопаснее получить лицензии на конкурсных условиях, чтобы избежать возможных обвинений в политической ангажированности".
"Наши специалисты, учитывая доступ к передовым технологиям компании BP по разработке сланцевого газа, уже давно обратили внимание на Украину… По имеющимся данным, Донецкий бассейн и Западная Украина богаты альтернативными газовыми ресурсами. Поэтому наши специалисты приняли решение об изучении перспектив этого направления", - сказал Лунев.
Также он добавил, что "это очень долгосрочный проект, он рассчитан на 20, а то и 30 лет. Например, бурение первой скважины занимает около года. Поэтому говорить о результатах пока рано".
Как сообщалось, группа ТНК-ВР может инвестировать в развитие газового бизнеса в Украине до 2 млрд. долл. в течение ближайших 25 лет. В настоящий момент неизвестно, имеются ли в Украине экономически эффективные ресурсы газа из нетрадиционных источников. Для того, чтобы выяснить это, требуется дополнительное геологическое изучение ресурсного потенциала, а также проведение оценки экономической эффективности реализации таких проектов.
Компания намерена пробурить в плотных песчаниках три поисковые скважины на первом этапе и, в случае получения удовлетворительных результатов, - предполагается бурение дополнительных поисковых и разведочных скважин в западной части Донецкого угольного бассейна, что будет основой для принятия решения о дальнейших действиях.
Первоначальные инвестиции предполагаются в размере до 50 млн. долл. При этом, в случае подтверждения экономической эффективности реализации проекта, ТНК-ВР может инвестировать в развитие газового бизнеса в Украине до 2 млрд. долларов в течение ближайших 25 лет.
Подтверждением масштабности и важности намерений стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины, Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины", правительством Российской Федерации и Группой компаний "ТНК-ВР" относительно разведки и добычи газа из плотных песчаников от 27 октября 2010 года.
18 ноября 2010 г. компания подтвердила свою заинтересованность в развитии проекта, подписав Меморандум о сотрудничестве с Луганским областным советом и Луганской областной государственной администрацией относительно разведки и добычи природного газа из плотных песчаников в Луганской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас