Эксперты: Гречка по 25 гривен - это проверка покупателя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Гречка по 25 гривен - это проверка покупателя

Аграрный рынок
2666
Гречка продолжает удивлять ценой - на днях в некоторых супермаркетах Киева появились килограммовые пакеты продукта по 25 грн. за штуку! При этом в большинстве магазинов цена держится от 16 до 19 грн. за пачку (еще неделю назад было максимум 17 грн.).
По словам директора информационной компании "ПроАгро" Николая Верницкого, оснований для паники нет: "Это либо закупки какой-то суперкачественной гречки по какой-то невероятной цене, либо торговля беспредельничает в отдаленных от центра магазинах, где проверяющих днем с огнем не найти (по закону, торговая наценка на крупы не может быть более 15% от закупочной цены, что при нынешней средней цене гречки в 17-18 грн. - максимум 2,5 гривни). Да, в этом сезоне у нас неурожай гречки, не хватает для внутреннего потребления примерно 50 тыс. т, но ее можно завезти, например, из Китая, чтобы сбить цены (экологи, правда, к гречихе из КНР относятся с опаской, мол, может оказаться генномодифицированной. - Авт.)".
Поэтому эксперт советует поискать гречневую крупу подешевле, лучше всего на развес, ее можно взять по 11-12 грн. за кило. А пакеты, кстати, могут весить и 800, и 900 г. Маркировка есть, но очень мелким шрифтом, поэтому покупатель ее не видит и думает, что берет килограмм, покупая 800 г крупы за 16-17 грн., это фактически по цене 20-21 грн./кг.
Директор по производству торговой сети "Фуршет" Владимир Говоруха рассказал нам, что 25 грн./кг гречки - это намного дороже, чем средняя по Киеву: "В нашей сети гречка по 16 грн.". Скорее всего, по его словам, таким образом оптовики, желающие заработать на панике, проверяют рынок - будут брать или нет, выставив крупу по явно завышенным ценам. Если увидят, что товар не идет, розница его уценит.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас