Эксперт: укрепление юаня - не лучший способ сдерживания инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: укрепление юаня - не лучший способ сдерживания инфляции

Казна и Политика
307
Укрепление юаня "не обязательно является хорошей рекомендацией" для сдерживания инфляции в Китае, заявил Нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл в интервью агентству Bloomberg.
"Одним из важных факторов стабильности в течение последнего десятилетия, в том числе в Азии, являлась относительная стабильность юаня по отношению к доллару, - сказал он. - Для Китая всегда гораздо лучше сохранять стабильным курс национальной валюты". Ряд экспертов полагают, что постепенное укрепление юаня будет способствовать снижению инфляции и ограничивать влияние роста мировых цен на внутренний рынок КНР.
По мнению Манделла, единственным существенным аргументом для изменения обменного курса является нестабильность доллара и мировой экономики в целом, а также слишком высокий объем "импорта инфляции" в КНР. "В этом случае Китай позволит курсу юаня укрепиться", - считает экономист.
Кроме того, эксперт отметил, что юань может стать важной международной резервной валютой в долгосрочной перспективе, когда китайская валюта станет конвертируемой. Китайская инвестиционная компания China International Capital Corporation (CICC) ранее прогнозировала, что юань в течение 2011 года укрепится к доллару на 5-7%, что выше ожиданий большинства участников китайского финансового рынка. Со времени реформы системы формирования обменного курса юаня в июне 2010 года укрепление юаня к доллару в годовом выражении составило 6,74%.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас