ЕС заморозит счета действующего президента Кот-д’Ивуара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС заморозит счета действующего президента Кот-д’Ивуара

Казна и Политика
413
Евросоюз принял решение заморозить европейские счета действующего президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо в связи с его отказом уступить власть Алассану Уаттаре, легитимность которого была формально признана Генеральной ассамблеей ООН, сообщает в пятницу агентство France Press со ссылкой на дипломатические источники.
В декабре 2010 года в Кот-д’Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Уаттара.
Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре.
По данным источников, ЕС также решил заморозить счета 84 лиц из окружения Гбагбо и активы 11 ивуарийских компаний, в том числе портовых служб и СМИ.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас