155
Крыму оставили крупных налогоплательщиков и не стали переводить их в Одессу
 — Казна и Политика
Крымский премьер Василий Джарты заявляет, что руководство автономии убедило Государственную налоговую администрацию Украины не переводить 19 крупнейших предприятий Автономной Республики Крым (АРК) на обслуживание в Одессу, из-за чего бюджет Крыма терял бы около 700 миллионов гривен в год.
"Мы доказали, что Крым, автономия, – это особая территория, которая требует особого отношения. Есть приказ налоговой администрации Украины о том, что все крымские крупные плательщики налогов остаются на территории АРК и, кроме того, к нам еще передают крупных плательщиков Севастополя", – сказал Джарты.
Инициатива сократить подразделения налоговой администрации, обслуживающие крупные предприятия, была связана с вводом в действие нового Налогового кодекса Украины. Если бы сокращение состоялось, налоги в Одессе платили бы, в частности, такие крупные предприятия автономии как керченский завод "Залив", Крымская водочная компания, Крымский содовый завод и предприятие "Крымский Титан".
Как сообщалось, 29 декабря прошлого года крымский парламент направил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просил главу государства оказать содействие в открытии в Симферополе специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов, юрисдикция которой будет распространяться на Крым, Николаевскую, Херсонскую области и Севастополь. Обращение направлено в связи с прогнозируемым переводом 19 крупных налогоплательщиков Крыма в офис крупных плательщиков в Одессе. 
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Пидласса сообщила, как выполняется бюджет за 10 месяцев 2025 года
Минобороны готовит новые военные контракты с четкими сроками службы
Что «крадет» больше всего денег из бюджета: топ теневых схем (инфографика)
В Украине стартует тестирование системы электронной ТТН
Из-за позиции Бельгии Украина может лишиться финансирования МВФ — Politico
Минобороны объявило закупки питания для ВСУ на 2026 год: сколько израсходуют
