Депутаты-совместители обходятся Украине в миллионы гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты-совместители обходятся Украине в миллионы гривен

Казна и Политика
412
13 депутатов Верховной рады, большинство из которых представляют Партию регионов, нарушали и нарушают Конституцию, совмещая мандаты и высокие государственные посты. В прошлом году в парламенте появилось рекордное количество совместителей - 13 человек. Троих из них президент Виктор Янукович уже уволил с тех постов, на которые раньше сам же и назначил, пишет "Корреспондент"
Совместители прогуливали пленарные заседания, передавали в постоянное пользование свои депутатские карточки для голосования и, по мнению многих своих коллег, банально наживались за счет бюджета. "Часть совместителей пользуются и депутатскими льготами, и привилегиями, положенными им как высоким госслужащим", - уверен нардеп Василий Кравчук. В числе особых привилегий - и служебный транспорт, и отдых в спецсанаториях, и штат личных помощников.
Кроме того, Кравчук не сомневается, что некоторые депутаты умудряются получать зарплату сразу в двух местах. Но документально подтвердить подобную предприимчивость народных избранников невозможно. Эту тайну охраняет не только парламентская бухгалтерия, но и глава профильного регламентного комитета Владимир Макеенко, который наряду с самими совместителями отказался комментировать ситуацию. По средним оценкам, эта категория народных избранников обошлась государству в 2,4 миллиона гривен.
Если предположить, что деньги им начисляли регулярно, примерно по 15 тысяч гривен в месяц, то выходит, что они за все время незаконно "облегчили" государственный карман на 1,2 миллиона гривен. А если учесть, что каждому депутату государство оплачивает работу четырех помощников - в среднем на каждого по 3-4 тысяч гривен, - сумма автоматически увеличится вдвое. Плюс как минимум расходы на служебные автомобили. То есть урон государству можно оценить примерно в 2,5-3 миллиона.
Однако нынешние совместители нашли способ лишить себя мандата, не лишаясь его. Они написали заявления о сложении полномочий, тем самым обезопасив себя от угрозы попасть в суд. И все - заявления лежат в Раде и ждут, пока парламент утвердит их. Но этого не происходит.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас