Цена нефти может снизиться на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти может снизиться на следующей неделе

Энергетика
198
Цена нефти может снизиться на следующей неделе, поскольку ожидается традиционное для января повышение запасов топлива в США, а также возвращение к работе Трансаляскинского нефтепровода, сообщает Bloomberg.
Семнадцать из 40, или 43%, принимавших участие в опросе агентства аналитиков, ожидают снижения стоимости нефти и четырнадцать (35%) - повышения. Еще девять респондентов не прогнозируют значительных изменений цен на предстоящей неделе.
Объемы запасов топлива в США снижались по итогам каждого декабря с 2006 года и увеличивались каждый январь последние четыре года. В прошедшем месяце снижение составило 7,4%.
"Мы ожидаем увидеть, что сокращение нефтяных резервов США в конце 2010 года остановится, поскольку мы входим в период сезонного повышения запасов, - отмечает сырьевой аналитик Standard Bank Джеймс Чжан. - Возвращение в строй Трансаляскинского нефтепровода также окажет влияние на рынок".
По итогам этой недели более половины опрошенных экспертов ожидали снижения цены нефти, однако их прогноз не оправдался. С начала текущей недели котировки февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 3,5%.
В то же время в пятницу цены снизились на 0,6% - до $90,88 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас