522
Электронные железнодорожные билеты подорожают
— Казна и Политика
При покупке электронных железнодорожных билетов с пассажиров будут дополнительно брать от 5 до 10 гривен. Эта сумма стала комиссией за оказание услуги: в частности, распечатку билета на принтере. Не берут комиссию при выкупе заказанного через интернет билета только в кассах киевского центрального ж/д вокзала.
Таким образом, покупка электронного билета в интернете через систему "е-квиток" обойдется на 25-30 гривен дороже, чем обычного: к цене, как и раньше, добавляется 20 гривен за услугу интернет-бронирования, а теперь еще и комиссия. Интересно, что во всех странах электронный билет обходится дешевле, чем обычный.
Оплата бронирования происходит с помощью электронной карточки: либо Национальной системы массовых электронных платежей, либо карточкой VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro. После оплаты клиенту присваивают уникальный цифровой код, с которым он отправляется в кассу и выкупает билет. Это полностью перечеркивает суть электронных билетов, за которыми не стоят в очереди.
Правда, сейчас в качестве эксперимента уже можно распечатывать электронные билеты самостоятельно и предъявлять их уже проводнику при посадке в вагон. Однако действует эта система лишь в вагонах с 3-го по 7-й в поездах №165-166 "Днепропетровск—Киев". Дело в том, что в таком случае у проводников должны быть сканеры, чтобы считывать код с вашей распечатки.
Эксперимент будет расширяться и на другие поезда, однако когда - вопрос пока нерешенный, пояснили в пресс-службе "Укрзалізниці".
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления