407
Повысится стоимость проезда в транспорте во Львове
— Казна и Политика
14 января исполнительный комитет Львовского городского совета по требованию перевозчиков будет рассматривать вопрос о пересмотре тарифов на проезд в общественном транспорте.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовского городского совета, 13 января состоялось рабочее совещание директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры горсовета Натальи Павлюк с руководителями предприятий-перевозчиков.
"Есть напряженная ситуация в том, что нашим перевозчикам не хватает оборотных средств. Это проблема не только их, но и городской власти. Учитывая, что цены на горюче-смазочные материалы возросли более чем на 10%, минимальная заработная плата повысилась в полтора раза, целесообразно увеличить тарифы. Завтра на исполнительный комитет выносится проект решения об увеличении тарифов с 1,75 грн до 2 гривен", - сказала Н.Павлюк сегодня на совещании с перевозчиками.
После принятия и обнародования решения новый тариф вступит в действие.
Также, по данным пресс-службы, профсоюзное объединение пассажирских перевозчиков обратилось в горсовет с письмом-извещением о проведении забастовки и митинга. Причина обращения - невозможность дальнейшего предоставления услуг по перевозке по действующим тарифам.
Ассоциация "Львовский пассажирский транспорт" просит увеличить стоимость проезда до 2 гривен в автобусах, работающих в режиме "экспресс" и "маршрутное такси". Тарифы предлагают скорректировать лишь в части увеличения стоимости топлива, которое является основной составляющей.
"В обновление автотранспорта города перевозчики вложили более 50 миллионов долларов своих и кредитных средств частных предпринимателей, которые не имеют возможности возвращать банкам кредитные суммы и вынуждены продавать автобусы из-за убыточности их работы", - говорится в обращении ассоциации.
"Стоимость перевозки (пассажиров – УНИАН) во Львове сегодня – самая низкая в Украине", - считают перевозчики.
Львовяне за пользование маршрутным такси платят 1,75 грн. Для сравнения: средняя стоимость перевозки в столице - 2,25 грн, в Луцке, Одессе, Ивано-Франковске - 2 грн, в Донецке - от 1,5 до 2 грн.
В последний раз тарифы на проезд во Львове пересматривались 21 августа 2009 года.
Во Львове насчитывается 74 действующих маршрута, которые обслуживают 22 предприятия перевозчиков.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
