225
Рост американской экономики в 2011 г. составит 4%
— Казна и Политика
Рост американской экономики в 2011 г. составит 4%. Такое заявление сделал председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, передает РБК со ссылкой на Reuters.
"Мы видим, что экономика укрепляется. В последние несколько месяцев она выглядит куда лучше. Нам кажется самым разумным рассчитывать на экономический рост в 3-4% в 2011 г.", - сказал председатель ФРС на вечере, организованном Федеральной корпорацией по страхованию вкладов.
"Это не сократит безработицу в желаемых нами масштабах, но, во всяком случае, будет приятно наблюдать рост продаж и развитие бизнеса",- отметил Бернанке.
Ранее его прогнозы были несколько менее оптимистичны. Так, в ноябре 2010 г. председатель ФРС предположил, что не стоит ожидать экономического роста в США выше 3,6%.
Напомним, 1 декабря 2010 г. Бернанке заявил, что уровень безработицы в США по-прежнему остается высоким, и необходимо сделать все возможное для его снижения. "Нынешний уровень безработицы в стране, безусловно, повлечет за собой самые серьезные экономические и социальные последствия. Поэтому создание новых рабочих мест, снижение безработицы - вопрос первостепенной важности", - сказал Бернанке в ходе своего выступления.
Бернанке отметил, что сейчас безработица в США "зависла" на уровне около 9,6% - показателя, которого она достигла в середине 2009г., когда экономика начала восстанавливаться от последствий мирового финансового кризиса.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону