Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время адекватна ситуации в экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время адекватна ситуации в экономике

109
Базовая процентная ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, заявил глава банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, на котором было принято решение сохранить ставку на уровне 1% годовых.
Заявление главы европейского ЦБ говорит о том, что банк не намерен немедленно вводить новые меры по стимулированию экономики, отмечают эксперты.
Ж.-К.Трише сказал, что ЕЦБ видит "признаки повышательного давления на инфляцию в краткосрочной перспективе", которое "в основном приписывается ценам на энергоресуры" и "пока не влияет на нашу оценку того, что изменение цен останется" на уровне, соответствующем ценовой стабильности по меркам ЕЦБ.
Рост потребительских цен в еврозоне в декабре ускорился до 2,2%, превысив целевой уровень банка в 2% впервые более чем за два года.
"Темпы инфляции могут временно повыситься еще больше, - отметил Ж.-К.Трише. - Они, вероятно, останутся выше 2% до того, как вернутся на умеренный уровень ближе к концу этого года".
Он также отметил, что ситуация с инфляцией "отслеживается очень внимательно".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас