ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось

154
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года. Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.
Традиционная пресс-конференция главы европейского ЦБ Жан-Клода Трише состоится в 16:30 МСК. Эксперты ждут от него сигналов относительно того, каким образом банк планирует бороться с долговым кризисом.
Многие экономисты отмечают, что ЕЦБ становится все сложнее принимать решения о продлении сроков антикризисной поддержки путем предоставления дешевой ликвидности в условиях неожиданного ускорения темпов инфляции.
Темпы инфляции в еврозоне ускорились в декабре до 2,2% - максимума с октября 2008 года, тогда как в ноябре повышение потребительских цен в регионе составило всего 1,9%, а аналитики прогнозировали повышение лишь до 2%.
Инфляция в последний месяц 2010 года впервые с ноября 2008 года превысила установленный ЕЦБ порог роста потребительских цен, ранее обозначенный как "ниже, но очень близко к 2%". Таким образом, декабрьские данные о росте потребительских цен подчеркнули опасность повышения инфляционного давления в наиболее экономически развитых странах еврозоны, таких как Германия и Франция, в то время как для преодоления рецессии и стагнации в периферийных странах необходимо удерживать ключевые ставки на рекордно низких уровнях.
Кроме того, мировые финансовые рынки продолжают демонстрировать опасения относительно ситуации с долговыми проблемами периферийных стран еврозоны, несмотря на то, что Китай и Япония уже выразили готовность помочь Европе в преодолении кризиса путем выкупа планируемых к размещению облигаций фонда финансовой помощи Евросоюза, а Португалия, Испания и Италия в среду и четверг провели довольно успешные размещения гособлигаций.
"ЕЦБ необходимо сыграть свою роль в сдерживании паники на финансовых рынках, предоставляя достаточные объемы ликвидности, до тех пор пока сохраняются проблемы в банковском секторе, - считает главный экономист Joh Berenberg Gossler Хольгер Шмидинг. - В то же время ставки на уровне 1% уже не нужны на значительном пространстве еврозоны и должны быть приведены к норме, если рост экономики продолжится".
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения учетной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года, в то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ставка может начать повышаться уже в июне этого года. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас