ВР отменила сбор в ПФ с операций купли-продажи безналичных валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР отменила сбор в ПФ с операций купли-продажи безналичных валют

Казна и Политика
1020
Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом законопроект об отмене сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи безналичных валют.
Соответствующий законопроект № 7534 от 04.01.2011р. "О внесении изменений в закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", инициированный Национальным банком Украины, поддержали 248 из 365 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законопроект разработан с целью выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом, предусмотренных Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным правительством Украины, Национальным банком Украины с Международным валютным фондом в рамках выполнения программы "стенд-бай", и устранение несогласованностей между законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" и законом Украины "О государственном бюджете на 2011 г.".
Напомним, 11 января 2011 г. ВР отказалась отменить сбор в ПФ с операций купли-продажи безналичных валют. Тогда соответствующий проект (№ 7534 от 04.01.2011р.), инициированный Национальным банком Украины, поддержали 220 из 378 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Ранее, Национальный банк Украины внес в Верховную Раду проект закона № 7534 "О внесении изменений в закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", в котором предлагает исключить из налогоплательщиков юридических и физических лиц, осуществляющих операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты.
До этого, НБУ сообщил коммерческим банкам, что с 1 июля 2010 г. не будет осуществляться валютный сбор с купли-продажи иностранной валюты..
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас