Фондовый рынок. Итоги дня: размещение облигаций Португалии вызвало рост индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: размещение облигаций Португалии вызвало рост индексов

Фондовый рынок
144
Торги на российском фондовом рынке завершились в среду небольшим ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 2,65% до 1 759,46 пункта, индекс РТС - на 3,67% до 1 868,35.
Котировки бумаг показали положительную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подорожали на 3,34%, "ЛУКОЙЛа" - на 3,78%, "Роснефти" - на 3,77%, ВТБ - на 5%, Сбербанка - на 3,18%, "Ростелекома" - на 9,13%.
Аналитики говорят, что одним из важных факторов, способствующих положительной динамике на российском рынке, стал рост цен на нефть. "Особенно хороши были цены "черного золота" на торгах в Европе, - поясняет начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - Цены марки Brent более чем на 7% превышали цены американской легкой нефти".
Спрос на российском рынке был подкреплен позитивным открытием европейских бирж. "Долговые проблемы европейских стран по-прежнему остаются актуальными. В среду все внимательно наблюдали за тем, как Португалия разместит на рынке государственные облигации. К общей радости, правительство Португалии разместило суверенные облигации на сумму 1,25 миллиарда евро с доходностью в размере 5,396%, что превысило ожидания рынка", - рассказывает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
Лидерами торгов стали акции "Ростелекома", которые в течение дня дорожали более чем на 11%. "Очевидных причин столь пристального интереса к акциям данного эмитентам может быть как минимум две. В их числе - новости вокруг покупки "Ростелекомом" акций НТК. Также спрос игроков мог быть обусловлен предстоящим завершением объединения межрегиональных компаний и "Ростелекома", - добавляет Иван Фоменко.
Аналитики считают, что рост может продолжиться, но недолго. "Бычий" настрой на мировых фондовых площадках начнет снижаться уже на старте предстоящей недели, поэтому рекомендуется частично фиксировать прибыль", - говорит аналитик ГК "Алор" Анна Люканова.
Эксперты напоминают, что завтра в США в 16:30 будет опубликован блок интересной макроэкономической информации. "Прежде всего станет известно недельное изменение количества первичных и общих обращений за пособиями по безработице. Также в 16:30 будут опубликованы данные по индексу цен производителей страны в декабре и дефициту торгового баланса в ноябре", - рассказывает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас