Тигипко: Размер пенсий работающих пенсионеров-госслужащих уменьшится в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Размер пенсий работающих пенсионеров-госслужащих уменьшится в два раза

Казна и Политика
13242
Размер пенсий работающих пенсионеров-госслужащих уменьшится примерно в два раза, сейчас он составляет 80-90% от зарплаты, тогда как средний размер пенсии в Украине по отношению к зарплате - 48%. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.
"Все работающие пенсионеры, кроме госслужащих и 10 категорий, приравненных к ним, будут получать полную пенсию (и зарплату). Я говорю и о военных пенсионерах. Им (всем, кто получает и пенсию, и зарплату) эта пенсия будет индексироваться, если они будут работать на государственной службе или бюджетной сфере каждый раз с увеличением прожиточного минимума. Что касается 10 категорий и госслужащих, у них будет другой подход, они будут получать пенсию, если будут работать, которая будет исчисляться на общих основаниях, и это достаточно серьезно уменьшит их пенсию", - заявил С.Тигипко.
При этом он пояснил, что такое уменьшение будет сделано для защиты граждан, получающих маленькие пенсии.
"У нас сейчас 75% пенсий меньше 1000 грн", - подчеркнул С.Тигипко.
Он отметил, что работникам бюджетной сферы предусмотрено сохранить все льготы, в том числе возможность выхода на пенсию по выслуге лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас