Азаров признал риск нового витка инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров признал риск нового витка инфляции

Казна и Политика
1536
В Украине сохраняется угроза "раскручивания" инфляции на фоне общемирового роста цен на продовольствие. Об этом на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Риски раскручивания инфляционных процессов за счет продолжения общемировой тенденции подорожания продуктов питания для нашей страны выше, поскольку у нас до сих пор не создана должная инфраструктура для хранения предыдущих запасов и оптовой торговли, - отметил премьер. - Мы уже увидели, что в прошлом году именно ажиотажный спрос на продукты питания имел существенное влияние на общую инфляцию. Именно поэтому для нас обязательство и вопрос чести грамотно реагировать на изменения ценовой ситуации на продовольственном рынке, защитить украинского потребителя от необоснованного, подчеркиваю, необоснованного роста цен", - отметил Азаров.
Он напомнил, что организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН прогнозирует дальнейший рост цен на продовольствие, и добавил: "Поскольку все основные факторы, которые его повлекли, продолжают действовать, Украина не может рассчитывать на компенсацию рисков на внутреннем рынке, созданных отсталостью нашей агропромышленной отрасли, за счет внешних рынков".
Напомним, уровень инфляции в Украине за 2010 год (декабрь 2010 года к декабрю 2009 года) составил 9,1%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас