Португалия должна будет рефинансировать в апреле-июне долги почти на 10 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия должна будет рефинансировать в апреле-июне долги почти на 10 млрд евро

Казна и Политика
200
Прибыли крупнейших банков Европы могут сократиться почти на четверть в результате введения 10 новых налогов в различных странах континента, пишет Financial Times со ссылкой на отчет экспертов Евросоюза к заседанию Европейского совета.
По мнению экономистов, сильнее всего от этих нововведений пострадает французский банк Credit Agricole, который потеряет около 24% прибыли. За ним следуют нидерландский ING, прибыли которого угрожает сокращение на 21%, и датский Danske Bank с потенциальным снижением доходов на 15%.
Однако банки не согласны с таким приговором. По собственным расчетам Credit Agricole, ему придется заплатить за этот год лишь 64 млн евро налогов во Франции, или 4% от доналоговой прибыли, составившей в 2009 году 1,5 млрд евро. Налоговые риски в других странах ЕС руководство банка считает "пренебрежимо малыми".
Новые налоги на банки с января вступили в силу в Великобритании, Германии и Франции, при этом в ближайшие месяцы их примеру последуют еще 7 европейских государств: Австрия, Бельгия, Венгрия, Дания, Кипр, Португалия и Швеция.
Банки, скорее, обеспокоены отсутствием гармонизации налогообложения между различными странами. Так, на данный момент договоренность об избежании двойного налогообложения по новым налогам на банковский сектор существует лишь между Великобританией и Францией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас