Американский экономист прогнозирует окончание эпохи доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский экономист прогнозирует окончание эпохи доллара

Валюта
3455
Известный американский экономист Барри Айхенгрин прочит закат доллара в качестве единственной мировой резервной валюты.
В сегодняшнем номере Financial Times Deutschland опубликован ряд высказываний Барри Айхенгрина, известного экономиста, профессора Калифорнийского университета в Беркли, относительно дальнейшей судьбы американского доллара (перевод - Inoрressa). В вышедшей на прошлой неделе книге Exorbitant Privilege эксперт прочит доллару конец в качестве единственной мировой резервной валюты.
"Америке остается самое большее пять лет, а, скорее, даже меньше, чтобы привести в порядок свой бюджет", - приводится мнение Айхенгрина в статье. Если же сохранить прежние тенденции, то США могут оказаться в роли сегодняшней Греции. И в любом случае ввиду снижения экономической роли США в мире доллар не может больше оставаться единственной мировой резервной валютой, утверждает эксперт. Следствием этого станет появление новой международной финансовой системы - возможно, даже "более стабильной", чем нынешняя.
Условием удачного перехода к новой системе специалист считает преодоление Вашингтоном существующего массивного бюджетного дефицита. Иначе, предрекает Айхенгрин, инвесторы побегут от доллара, и американская валюта рухнет, что, в свою очередь, "может погрузить мировую финансовую систему в хаос". При этом он отмечает, что "ни у президента США, ни у лидеров оппозиционных республиканцев не видно решимости принимать жесткие решения".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас