Человек Ющенко требует вернуть ему "Укрспецэкспорт" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Человек Ющенко требует вернуть ему "Укрспецэкспорт"

Казна и Политика
1324
Бывший генеральный директор госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального предназначения "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук требует восстановить его в этой должности. Экс-чиновник подал соответствующий иск в Деснянский районный суд Киева.
Напомним, президент Виктор Янукович своим указом от 10 июня 2010 года уволил Бондарчука и назначил на его место представителя Партии регионов Дмитрия Саламатина. Сразу после отставки Бондарчук заявил, что в момент увольнения он находился на больничном, поэтому "де-юре сложилась такая ситуация, что у нас есть два генеральных директора "Укрспецэкспорта". При этом бывший руководитель компании подчеркнул, что не собирается оспаривать решение президента.
Однако уже в сентябре Бондарчук передумал и подал исковое заявление с требованием восстановить себя в должности гендиректора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального предназначения в Деснянский суд Киева. Он настаивает, что был уволен с нарушением трудового законодательства и требует восстановления в должности. Однако иск подан против госкомпании, а не главы государства. Судьи Деснянского суда столицы отказались рассматривать иск, поскольку "спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства". Такое решение не остановило экс-директора - он подал апелляцию. 30 ноября палата по гражданским делам Апелляционного суда Киева согласилась с доводами адвоката Бондарчука, который настоял, что должность его клиента не относится к публичной службе, поэтому спор должен рассматриваться все-таки в порядке гражданского судопроизводства.
Апелляционный суд Киева отправил дело на повторное рассмотрение Деснянского суда Киева. Дата рассмотрения иска пока не известна.
Сергей Бондарчук был назначен на должность директора "Укрспецэкспорта" в 2005 году президентом Виктором Ющенко. В сентябре прошлого года Бондарчук возглавил исполком партии "Наша Украина".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас