857
Эксперт: Украине придется первой пойти на уступки ЕС
— Казна и Политика
ЕС не будет идти на уступки первым, поэтому Украине придется делать первые шаги, все же Украина интегрируется с ЕС, а не ЕС с Украиной. Такое мнение высказала эксперт фонда Карнеги Ольга Шумило-Тапиола, комментируя визит в Украину еврокомиссара по вопросам расширения Штефана Фюле, сообщает Deutsche Welle.
Вместе с тем, Шумило-Тапиола не ожидает, что во время визита будут достигнуты новые принципиальные договоренности по зоне свободной торговли, ведь к компетенции Фюле этот вопрос не относится.
Говоря о дальнейшем сценарии развития отношений между Киевом и Брюсселем, эксперт обращает внимание на то, что во многом это будет зависеть от гарантий демократического развития Украины. По словам обозревателя, если ситуация с состоянием демократии ухудшится, вряд ли ЕС пойдет навстречу Украине.
Эксперт также отметила, что визит еврокомиссара происходит в начале года, когда обычно в политике наблюдается "штиль". "Мы видели, что Ш.Фюле является человеком, который заботится об Украине, и это - его личное отношение к Украине в отличие от некоторых других европейских политиков. Хорошо, что он постоянно держит руку на пульсе происходящего между Украиной и ЕС ", - отмечает эксперт.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
