Диоксиновый скандал: каждый пятый немец перестал есть яйца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Диоксиновый скандал: каждый пятый немец перестал есть яйца

Аграрный рынок
582
Каждый пятый немец (21 процент) отказался от употребления куриных яиц в пищу, выяснила социологическая служба Emnid, опросив граждан ФРГ по поручению еженедельника Bild am Sonntag. Результаты исследования сообщает агентство dpa.
Отказаться от вареного яйца или омлета на завтрак немцев на текущей неделе вынудил скандал, вызванный обнаружением зараженного диоксином корма для животных. В ходе проверок было выявлено, что это канцерогенное токсичное вещество обнаружено в куриных яйцах, мясе животных. Официального предупреждения властей не последовало, поскольку "непосредственной опасности для здоровья потребителей нет".
На востоке Германии только 10 процентов жителей сообщили, что в настоящее время перестали есть яйца. В западной части страны - примерно каждый четвертый немец (23 процента). При этом большинство опрошенных по-прежнему покупают печенье, макароны и другие продукты питания, произведенные с использованием яиц.
В связи со скандалом по всей Германии в профилактических целях были закрыты более 4700 ферм, занимающихся выращиванием птицы, свиней, крупного рогатого скота. Большинство из них расположено в федеральной земле Нижняя Саксония. В субботу нижнесаксонское министерство сельского хозяйства разрешило возобновить работу 500 фермам, сообщило агентство DAPD. Тесты молока, сливочного масла и сыра не выявили следов диоксина, сообщил представитель министерства Герт Хане (Gert Hahne). Таким образом среди закрытых ферм не осталось ни одного предприятия молочной отрасли.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас