КНДР строит реактор на легкой воде в мирных целях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНДР строит реактор на легкой воде в мирных целях

Энергетика
292
КНДР осуществляет проект строительства реактора на легкой воде "в рамках реализации программы создания национальной атомной энергетики". Об этом говорится в статье в последнем номере еженедельника "Пхеньян таймс".
В настоящее время, по данным газеты, в нормальном режиме функционируют тысячи центрифуг на действующем в стране заводе по обогащению урана, призванного обеспечить топливом этот реактор. Решение КНДР о самостоятельном создании такого реактора "отражает законное право на использование ядерной энергии в мирных целях". Ввод в строй этого объекта позволит удовлетворить растущие потребности страны в электроэнергии, считает издание. "Использование ядерной энергии не может быть монопольным правом только нескольких государств", - отмечает "Пхеньян таймс".
США взяли на себя обязательство поставить КНДР два реактора на легкой воде в соответствии с условиями двустороннего рамочного соглашения, подписанного в 1994 г. Если бы Вашингтон выполнил это обещание, то "ядерная проблема Корейского полуострова не стала бы столь сложной, как в настоящее время", говорится в статье.
В октябре 1994 г., после длительных консультаций, КНДР подписала с США "рамочное соглашение", в котором учитывались интересы двух государств. Пхеньяну обещали поставить к 2003 г. два легководных ядерных реактора мощностью 1000 МВт каждый. Для выполнения этого контракта была создана Международная организация содействия развитию энергетики Кореи, в которую вошли США, Евросоюз, Южная Корея и Япония. Приход к власти президента США Джорджа Буша-младшего привел к обострению отношений между двумя странами. Буш включил народную республику в число "стран-изгоев" и начал проводить в отношении Пхеньяна политику конфронтации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас