Эксперты рассказали о тенденциях в сфере оплаты труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали о тенденциях в сфере оплаты труда

Казна и Политика
798
Украинский кадровый рынок входит в фазу посткризисного обновления: жесткая оптимизация осталась в прошлом, компании восполняют сокращенные должности, создаются новые рабочие места. Сотрудники вздохнули с облегчением и ждут вполне логичного теперь повышения зарплаты. А некоторые его уже дождались.
О тенденциях в сфере оплаты труда в ушедшем 2010 и наступившем 2011 году корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали эксперты кадрового рынка.
По мнению экспертов, уровень заработных плат в конце 2010 года не претерпел особых изменений в сравнении с его началом. "Это связано с тем, что работодатели пересматривают бюджеты своих компаний осенью. В том числе, они закладывают зарплатные изменения на следующий год.
"Наши эксперты прогнозируют повышение средней заработной платы в Украине в 2011 году не более чем на 10%", - рассказывает генеральный директор международного кадрового портала hh.ua Марина Маковей.
Наименее прибыльными остаются профессии бухгалтера, логиста и системного администратора. Работодатели предлагают соискателям на эти позиции в среднем 4 тыс.грн. в месяц. А наиболее прибыльными в 2010 году традиционно были руководящие позиции и должности программистов.
По словам Маковей, оценивая зарплатные предложения на украинском рынке труда, важно понимать, что в Украине лишь 20% работодателей публикуют предложения по заработной плате. "Для сравнения, в России этот показатель составляет 60%, а в Великобритании - 90%", - отмечает эксперт.
Руководитель рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук также отмечает, что кардинального повышения уровня заработных плат в 2010 году в Украине не наблюдалось. "Некоторые компании сделали незначительное увеличение зарплат на 5-10%. Однако следует отметить, что на украинском рынке появляется все большее количество собственников, готовых мотивировать своих топ-менеджеров опционами", - рассказывает эксперт.
По ее словам, сегодня, в связи с принятием бюджетов, многие украинские и международные компании пересматривают мотивационные программы сотрудников и готовят постепенное повышение заработных плат. Ожидается, что по итогам 2010 года сотрудники, мотивированные бонусными программами, получат свои годовые бонусы, в то время как в 2009 большинство годовых бонусов было отменено.
Прогнозируя зарплатные тенденции на 2011 рабочий год, Грищук отметила, что рост заработных плат, хоть и не глобальный, но ожидается. "Наш прогноз - большинство украинских работников могут рассчитывать на незначительное повышение заработных плат, процентов на 10. 2011 год - хорошее время для топ-менеджеров, повышение их зарплат в этом году может составить 10-15% по сравнению с 2010 годом. Это генеральные директора, директора по развитию, финансовые директора и директора по маркетингу.
Кроме того, по нашим наблюдениям, украинский собственник проявляет все большую готовность к мотивации топ-менеджеров опционами", - рассказывает эксперт.
Кроме того, по словам Грищук, в случае, если будут проведены существенные изменения (реформы), влекущие увеличение уровня затрат населения, то можно прогнозировать активные требования сотрудниками повышения заработных плат.
Руководитель рекрутингового портала Superjob.ua Герман Овчаренко отмечает, что в 2010 году наблюдалось оживление в украинской экономике, что значительно отразилось на росте количества вакансий.
Такая же тенденция, по его словам, ожидается и в 2011 году.
"Соискатели, чувствуя позитивные сигналы на рынке труда, постепенно увеличивают свои зарплатные ожидания, и сами работодатели готовы платить больше за достойных специалистов. По нашим оценкам, зарплатные предложения в 2011 году вырастут в среднем на 10%", - считает эксперт.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас