Бураковский: В этом году Украина вряд ли преодолеет кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бураковский: В этом году Украина вряд ли преодолеет кризис

Казна и Политика
333
Окончательное преодоление кризиса в украинской экономике - дело нескольких лет, поэтому в 2011 году Украине вряд ли удастся вернуться к уровню 2008 года.
Такое мнение выразил директор Украинского института экономических исследований Игорь Бураковский, передает ИМК.
"Если мы говорим о преодолении кризиса, то очевидно, что имеется в виду, возвращение к докризисному уровню. Условно говоря, до того уровня экономического развития, который мы имели, скажем, в 2008 году. Учитывая то, что спад у нас составлял 15,1%, то вряд ли мы сможем в 2011 году вернуться к уровню 2008 года. Это дело нескольких лет, и здесь много вопросов связано с тем, какая проводится экономическая политика, как будет складываться ситуация на основных экспортных рынках для Украины", - подчеркнул эксперт.
По его словам, сегодня в рамках действующих социальных программ нет возможности компенсировать инфляционные издержки. "Вопрос заключается не в том, сколько мы тратим на социальные мероприятия, а как мы тратим. То есть какова эффективность, и помогаем ли социальными расходами тем, кому надо помогать", - отметил Бураковский.
Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что до августа текущего года Украина окончательно преодолеет кризис.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас