Платные админуслуги с 1 марта будет предоставлять ограниченное число предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платные админуслуги с 1 марта будет предоставлять ограниченное число предприятий

Казна и Политика
240
Платные административные услуги с 1 марта 2011 года смогут предоставлять исключительно предприятия, учреждения и организации, на которые законом или международными договорами возложены такие функции, а остальные предприятия будут ликвидированы, сообщила пресс-служба Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Согласно сообщению, соответствующее постановления правительства было утверждено на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины.
"Остальные созданные при министерствах и ведомствах предприятия, учреждения и организации, которые предоставляли административные услуги согласно другим нормативным актам, будут ликвидированы. Таким образом, центральные органы власти в дальнейшем не смогут своими внутренними приказами создавать хозрасчетные предприятия, которые за плату будут предоставлять админуслуги", - говорится в сообщении.
Созданная по инициативе Госкомпредпринимательства межведомственная рабочая группа, которая анализировала систему административных услуг, выявила в стране 11 тыс. 175 созданных при министерствах и ведомствах государственных хозрасчетных предприятий. Согласно данным Единого Государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предприниматлей, 7 тыс. 608 из них входят в сферу управления министерств, 3 тыс. 567 - других центральных органов исполнительной власти. Как отмечает Госкомпредпринимательства, в тоже время только незначительная их часть предоставляет административные услуги на основании законов.
В соответствии с принятым правительством постановлением, до 20 февраля 2011 года министерства и ведомства должны подать на рассмотрение Кабмина проекты актов об утверждении перечней платных административных услуг с указанием, кто их будет предоставлять, и сколько будет стоить такая услуга. Перечни админуслуг после утверждения должны быть обнародованы на официальных веб-сайтах центральных органов исполнительной власти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас