Тигипко поддерживает законопроекты об упрощении открытия и закрытия бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко поддерживает законопроекты об упрощении открытия и закрытия бизнеса

Казна и Политика
249
Вице-премьер-министр-министр социальной политики Сергей Тигипко на совещании в Кабинете министров поддержал законопроекты относительно упрощения открытия и закрытия бизнеса.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, переданном агентству УНИАН.
В частности, законопроектами предлагается ввести нулевой уставный фонд при регистрации, модельные уставы, упразднить печати и ликвидировать свидетельство о регистрации.
Как отмечается в сообщении, разработанным комитетом проектом закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения учреждения предпринимательства)" предлагается ввести нулевой уставный фонд на дату регистрации (теперь для обществ с ограниченной ответственностью он должен быть не меньше одной минимальной зарплаты, для акционерного общества - не меньше 1250 минимальных заработных плат), отменить необходимость нотариального удостоверения документов, которые подаются на регистрацию, а также ввести единый документ, который будет выдаваться в подтверждение проведения государственной регистрации юридического лица, - выписку из единого госреестра.
В проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и физических лиц - предпринимателей) Госкомпредпринимательства предлагает ограничить максимальный срок закрытия юрлица 6 месяцами, физлица-предпринимателя - 3. Если на протяжении этого времени кредиторы не выдвинули свои требования, то предприятие ликвидируется автоматически. После принятия данного документа не будет необходимости подтверждать ликвидационный баланс аудиторским выводом, который стоит 5-10 тыс. грн.
Комитет также предлагает внедрить модельные уставы (типовые для каждой организационно-правовой формы), которые позволят сэкономить деньги на их разработке и на нотариальном удостоверении, и упразднить требование относительно обязательного использования печатей как разрешительного документа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас