Клюев: Правительство изучает возможность увеличения уставных капиталов "Энергоатома", "Укрэнерго" и "Укргидроэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Правительство изучает возможность увеличения уставных капиталов "Энергоатома", "Укрэнерго" и "Укргидроэнерго"

Энергетика
262
Кабинет министров Украины изучает возможность увеличения уставных капиталов госпредприятий НАЭК "Энергоатом", Национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго" и ОАО "Укргидроэнерго" с целью строительства новых энергообъектов, сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев журналистам в Киеве.
"Проекты постановлений по этому вопросу официально в Кабмин еще не засылались. Хотя разговоры идут: для того чтобы не увеличивать тариф надо увеличивать уставный капитал, монетизировать и всю инвестсоставляющую направлять на развитие предприятий", - сказал А.Клюев.
Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве, Министерство энергетики и угольной промышленности, в частности, инициирует увеличение уставного капитала "Энергоатома" на 3,5 млрд грн, НЭК "Укрэнерго" – на 1,5 млрд грн, "Укргидроэнерго" – на 2,6 млрд грн.
Как сообщалось, правительство Украины в конце декабря прошлого года во второй раз в 2010 году решило увеличить уставный капитал Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины": в этот раз на 5 млрд грн, тогда как в октябре – на 7,4 млрд грн.
Согласно постановлению Кабинета министров №1208 от 20 декабря, схема капитализация по-прежнему предполагает выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и оплату ими акций допэмиссии НАК.
Как и в октябре облигации выпускаются на срок от пяти до семи лет и с номинальной доходностью 9,5% годовых.
Постановление вступило в силу с 1 января 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас