ЦИК прекратила полномочия всего состава Черновицкой областной избирательной комиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК прекратила полномочия всего состава Черновицкой областной избирательной комиссии

Казна и Политика
269
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в ходе заседания 4 января 2011 г. досрочно прекратила полномочия всего состава Черновицкой областной избирательной комиссии в связи с систематическими и грубыми нарушениями комиссией Конституции Украины и закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", сообщает пресс-служба ЦИК.
Комиссия рассмотрела полученные материалы относительно нерегистрации Черновицкой областной избирательной комиссией в соответствии с законом о местных выборах депутатом Черновицкого областного совета Шемчука, который согласно протоколу Черновицкой областной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Черновицкого областного совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 24 от 6 ноября 2010 г. набрал наибольшее количество голосов избирателей.
Черновицкий окружной административный суд постановлением от 12 ноября 2010 г. по иску Шемчука признал противоправным и отменил постановление Черновицкой областной избирательной комиссии от 9 ноября 2010 г. № 31. Однако и после рассмотрения вопроса о выполнении постановления Черновицкого окружного административного суда от 12 ноября 2010 г. Черновицкая областная избирательная комиссия постановлением от 16 ноября 2010 г. отказала Шемчуку в удовлетворении заявления о регистрации его депутатом Черновицкого областного совета.
Как отметила докладчик по этому вопросу заместитель председателя комиссии Жанна Усенко-Черная, при наличии нескольких судебных решений, вступивших в законную силу, о признании противоправными и отмене решения Черновицкой областной избирательной комиссии об отказе в регистрации депутатом Черновицкого областного совета Шемчука, вопреки требованиям части пятой статьи 124 Конституции Украины и части восьмой статьи 90 закона эта комиссия принимала решение, по сути повторяли предыдущие решения, признанные судом противоправными, чем нарушала избирательные права граждан Украины.
Как установлено судом и следует из имеющихся в Центральной избирательной комиссии материалов, Шемчуком подан в Черновицкой областной избирательной комиссии документы, необходимые для регистрации депутатом Черновицкого областного совета, согласно требованиям законодательства.
При этом Шемчук, избранный депутатом Брусницкий сельского совета Кицманского района Черновицкой области в одномандатном избирательном округе № 12, не подавал документы в Брусницкий сельской избирательную комиссию для регистрации его депутатом Брусницкий сельского совета, поэтому он не получил полномочия депутата этого совета.
Таким образом, Черновицкая областная избирательная комиссия неоднократно принимала неправомерные решения относительно отказа в регистрации В.Шевчука депутатом Черновицкого областного совета и о признании его таким, который отказался от мандата депутата Черновицкого областного совета, и не выполняла судебные решения, вступившие в законную силу, чем систематически и грубо нарушала Конституцию и законы Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас