Евродепутат: Янукович не приведет Украину в ЕС без оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евродепутат: Янукович не приведет Украину в ЕС без оппозиции

Казна и Политика
372
На саммите Украина-ЕС удалось избежать дипломатической катастрофы, и Президент Виктор Янукович получил второй шанс в отношениях с Европейским союзом. Об этом в интервью "Интерфаксу-Украина" сказал глава комитета Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль.
"Думаю, если бы на саммите Украина не получила План действий (по либерализации визового режима с ЕС), это было бы катастрофой. Вопрос - "предоставить или не предоставить", считаю, стоял серьезно, но дипломатической катастрофы удалось избежать", - сказал Коваль.
Он выразил мнение, что таким образом Брюссель "дал сигнал Януковичу как политику, который работает в демократической системе".
"Он получил план, у него есть шанс в этом году парафировать Соглашение об ассоциации. Думаю, это очень хорошая перспектива для того, чтобы сказать в Украине: есть фундамент для проведения реформ. Сейчас все в его руках. Сложившаяся ситуация - это второй шанс для Януковича как для политика европейского образца", - пояснил депутат Европарламента.
В связи с этим Коваль выразил мнение о наличии у украинского Президента шанса "привести Украину в ЕС".
"Но ему и власти в Украине в целом не хватает одного - понимания, что для этого нужна поддержка оппозиции, с представителями которой обязательно необходимо выстроить серьезный диалог… Очень важно, чтобы окружение Президента это понимало - диалог должен быть. Но когда мы были в Украине, видели, что такого диалога нет. И это - самая главная проблема", - сказал он.
Напомним, ранее фракция "БЮТ-Батькивщина" обратилась к Европарламенту и Парламентской ассамблее Совета Европы с просьбой обратить внимание на события в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас