Аналитики: В 2011 г. рост рынка продолжится на фоне дальнейшего восстановления мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: В 2011 г. рост рынка продолжится на фоне дальнейшего восстановления мировой экономики

Фондовый рынок
349
В 2011 г. рост рынка продолжится на фоне дальнейшего восстановления мировой экономики, увеличения корпоративных прибылей и ослаблении американского доллара. К такому мнению пришли аналитики на основе итогов 2010 г., передает РБК daily.
Несмотря на то, что в четверг, 30 декабря, на последних торгах перед Новым годом, многие фондовые индексы, в первую очередь Европы и США показали небольшое снижение котировок, в целом результаты последних двенадцати месяцев не могут не радовать инвесторов. В 2010 г. мировой фондовый рынок вырос на 10% - инвесторы поверили, что восстановление глобальной экономики носит устойчивый характер.
Наибольший подъем продемонстрировали рынки развивающихся стран, прибавившие 16%, европейский фондовые площадки выросли в среднем на 9%, американские - на 12%.
"Бычьи" настроения сохранятся и в 2011 г. Так, в США, согласно проведенному недавно исследованию Investor's Intelligence report, роста стоимости акций ожидают 58,8% игроков рынка, что является наивысшим показателем с октября 2007 г.
В 2011 г. инвесторы будут активно вкладываться в акции, в том числе из-за опасений дальнейшего ослабления доллара. Свой вклад в падение курса американской валюты внесут низкие учетные ставки ФРС США и ее же программа по выкупу государственных казначейских облигаций на 600 млрд долл.
В последние дни 2010 г. курса доллар опустился до рекордно низкого за всю историю уровня по отношению к швейцарскому франку и до самого низкого за последние 28 лет уровня по отношению к австралийскому доллару. Впрочем, его позиции против евро не так уязвимы, так как в наступающем году сохранятся достаточно серьезные опасения в отношении финансовых проблем еврозоны, отмечают аналитики.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас