Эксперт: "Черная" зарплата не дает шансов на возмещение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: "Черная" зарплата не дает шансов на возмещение

Казна и Политика
4248
Имеет ли право человек, в случае задержки выплаты зарплаты, при увольнении требовать расчет и за период задержки, и в какие органы следует обращаться в случае подобных нарушений? Ответил эксперт рынка труда, журналист портала JOB.ukr.net Сергей Довгич, сообщает Украинский Бизнес Ресурс.
"Если человек трудоустроен в компании официально, о чем говорит начисление зарплаты на банковский счет, значит, ему нужно детально изучить коллективный договор, который он подписывал при трудоустройстве в данной организации. Очень часто, составляя трудовые договора, компании в некоторые их пункты вносят изменения. Это делается как раз для того, чтобы не понести каких-либо потерь. В таком случае норма о том, что пока человек не получил расчёт, он считается на работе и должен за это время получить зарплату, может и не действовать", - сообщил Довгич.
Кроме того, по его словам, компания не имеет права задерживать зарплату, если только сам сотрудник не подписался при составлении договора под этими словами, поскольку это является прямым нарушением КЗоТа.
"А в случае, если зарплата выдавалась в бухгалтерии "не белая", то претендовать на ее возмещение вообще невозможно", - уверяет эксперт.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас