Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту незаконного экспорта угля на сумму более 3 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту незаконного экспорта угля на сумму более 3 млн грн

Казна и Политика
479
Таможенная служба Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного экспорта угля на сумму более 3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины.
Так, в течение 10 месяцев одно из частных предприятий Украины осуществляло экспортные поставки угля. Общий вес экспортируемого груза составила почти 6 тыс. т, общей стоимостью более 3 млн грн.
Производителями угля в документах на экспорт значились угледобывающие предприятия Луганской области. Но проверкой установлено, что шахтами этих предприятий угля, который был экспортирован, не добывается, договорных отношений с субъектом внешнеэкономической деятельности нет, отгрузки угольной продукции в адрес данного предприятия не производилось.
В ходе проверки законности выдачи удостоверений качества угля также установлено, что из 32 представленных удостоверений качества угля, предоставленных для таможенного оформления, только два удостоверения действительно были выданы лабораторией.
Таким образом, были совершены действия с использованием фиктивных удостоверений качества угля с поддельными подписями неустановленных лиц и неправдивой информации относительно угледобывающих предприятий, направленные на перемещение угля с сокрытием от таможенного контроля путем представления поддельных документов и документов, содержащих неправдивые данные.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас