Президент одобрил вступление Украины в Энергетическое сообщество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент одобрил вступление Украины в Энергетическое сообщество

Энергетика
222
Президент Виктор Янукович одобрил закон "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об основании Энергетического сообщества". Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
В пояснительной записке к законопроекту, который был принят Верховной радой как закон 15 декабря, отмечается, что членство Украины в Энергетическом сообществе предусматривает уплату взносов в его бюджет.
Методология определения размера взноса основывается на пропорциональном расчете относительно валового внутреннего продукта и общего предложения поставки первичных энергетических ресурсов.
Сумма расходов из госбюджета во исполнение соответствующей нормы договора не уточняется.
Протокол о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества был подписан 24 сентября в Скопье (Македония).
Присоединение Украины к Энергетическому сообществу, как ранее отмечало профильное министерство, обеспечит прозрачные и прогнозируемые механизмы формирования тарифов на энергоносители, будет содействовать привлечению инвестиций в отрасль, даст возможность более эффективно использовать имеющийся экспортный потенциал.
Также страна получает возможность участия на внутреннем рынке электрической энергии и газа ЕС и будет пользоваться всеми преимуществами европейского энергетического рынка как равноправный участник.
Интеграция энергетических инфраструктур и рынков является условием интеграции Украины в Европейский Союз.
Напомним, соглашение об Энергетическом сообществе было подписано в 2005 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас