275
Стоимость золота завершает год ростом 10-й год подряд
— Банковские металлы
Золото дорожает в пятницу, цена металла завершает ростом десятый год подряд на фоне высокого инвестиционного спроса, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость золота с немедленной поставкой выросла в ходе торгов на 0,4% - до $1410,3 за унцию.
Фьючерсы на золото с поставкой в феврале в ходе электронных торгов на нью-йоркской бирже Comex подорожали на 0,3% - до $1410,1 за унцию.
"Ралли на рынке золота продолжится в следующем году, поскольку инфляционное давление сохраняется, - отмечает аналитик China International Futures (Shanghai) Co. Ли Нин. - Мировая экономика восстанавливается, но не все проблемы еще позади, и статус золота, как "тихой гавани" продолжит поддерживать инвестиционный спрос".
Золото подорожало в 2010 году на 29% на фоне вливания правительствами триллионов долларов в экономику, способствовавших росту инфляции и ослаблению курсов валют.
Стоимость серебра выросла в пятницу на 1,1% - до $30,7687 за унцию, накануне она достигала максимального за 30 лет уровня - $30,9075 за унцию. В этом году серебро подорожало на 82%.
Платина в 2010 году выросла в цене на 19%, палладий - на 93%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Золото дорожает на фоне геополитической напряженности и ожиданий снижения ставки ФРС
Стоит ли украинцам инвестировать в металлы в 2026-м
Драгоценные металлы начали новый год с роста
Какие номиналы слитков золота пользуются наибольшим спросом у населения
Цены на медь больше всего выросли с 2009 года
Ювелирные украшения и слитки: в чем хранятся мировые запасы золота (инфографика)
