Одесский облсовет просит президента пересмотреть решение о приватизации ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский облсовет просит президента пересмотреть решение о приватизации ОПЗ

Казна и Политика
201
Одесский облсовет просит президента Украины Виктора Януковича пересмотреть решение о приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" в четверг, 103 депутата облсовета поддержали соответствующий депутатский запрос зампредседателя совета Алексея Гончаренко (Партия регионов) к президенту Украины.
В запросе, в частности, отмечается, что предыдущие попытки приватизировать предприятие приводили к вспышкам социального напряжения в регионе, митингам и акциям протеста.
Гончаренко в своем запросе обратил внимание президента на нормы закона Украины "Об экологическом аудите", согласно которым любые действия с ОПЗ должны предваряться проведением на нем обязательного экологического аудита.
"Категорически нельзя допустить приватизацию предприятия такого уровня без учета всех возможных последствий. В состав ОПЗ входит крупнейшее в Европе аммиакохранилище емкостью 120 тыс. тонн. А в зоне возможного поражения в случае аварии на ОПЗ проживает более 1 млн человек. Кроме того, учитывая тот факт, что ОПЗ является конечной точкой 1020-километрового аммиакопровода, есть вообще большие сомнения в необходимости его приватизации", - отметил депутат.
Как сообщалось, в начале декабря 2010 года своим указом президент Украины Виктор Янукович отменил указ своего предшественника Виктора Ющенко, запрещающий приватизацию ряда стратегических предприятий.
Документом отменяется указ Ющенка №449 от 16 мая 2008 года, содержащий запрет правительству и Фонду госимущества осуществлять любые действия по продаже госпакетов акций в ОАО "Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "Захидэнерго", "Центрэнерго", "Турбоатом", "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.
Из-под запрета на приватизацию также выведены "Феодосийская судостроительная компания "Море " и Проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения.
Решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 октября 2010 года "О ситуации в сфере приватизации госимущества", которое введено в действие указом, также поручает правительству разработать и подать в парламент проект закона о национальной программе приватизации, а также законопроект о сокращении сроков изготовления землеустроительной документации.
Кроме того, Кабину поручено разработать новые критерии, по которым объекты госсобственности относятся к не подлежащим приватизации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас