Правительство включило в "Укроборонпром" 7 предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство включило в "Укроборонпром" 7 предприятий

Казна и Политика
258
Государственный концерн "Укроборонпром" на первом этапе будет включать в себя семь государственных предприятий, в том числе "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис", "Укринмаш",
Согласно постановлению Кабинета министров №1221 от 29 декабря "О создании госконцерна "Укроборонпром", обнародованному в четверг, в его состав также вошли специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", "Спецтехноэкспорт" и "Промоборонэкспорт".
Помимо того, правительство включило в создаваемый госконцерн внешнеторговую фирму "Таско-экспорт", хотя "Укрспецэкспорт" 8 ноября этого года решил ликвидировать эту компанию.
Правительство поручило Минэкономразвития и торговли, Госагентству по управлению государственными корпоративными правами (ранее - Минпромполитики) и "Укрспецэкспорту" в двухмесячный срок совместно с Минобороны, МВД, Государсвтенным космическим агентством и ФГМИ согласовать перечень предприятий, которые необходимо дополнительно включить в состав концерна и подать проект устава "Укроборонпрома".
В соответствии с постановлением в трехмесячный срок должны быть обеспечены регистрация концерна и внесен на рассмотрение правительства проект решения о дополнении перечня госпредприятий, входящих в его состав.
"Укроборонпром", согласно документу, будет располагаться по тому же адресу, что и "Укрспецэкспорт".
Как сообщалось, решение о создании государственного хозяйственного объединения из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами принял президент Украины Виктор Янукович 9 декабря этого года.
Своим указом от 28 декабря он переименовал его из "Укроборонэкспорт" в "Укроборонпром" и установил, что генеральный директор объединения назначается по представлению премьера и увольняется президентом.
Глава государства также поручил правительству в месячный срок после создания "Укроборонпрома" осуществить меры по передаче ему в установленном порядке в управление пакетов акций, принадлежащих государству в уставных фондах акционерных обществ (АО), относящихся к сфере его деятельности. Помимо того, Янукович дал задание правительству обеспечить создание и внедрение до 1 июля 2011 автоматизированной информационно-аналитической системы учета и анализа деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас