Fitch: Европа столкнется с налогово-бюджетными и операционными проблемами в 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Европа столкнется с налогово-бюджетными и операционными проблемами в 2011г

316
Прогноз на 2011 год для местных и региональных органов власти в Европе остается непростым, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch "Прогноз на 2011 год по европейским субнациональным образованиям: налогово-бюджетные и операционные сложности сохраняются".
Агентство ожидает дальнейших негативных рейтинговых действий в 2011 году на ряде развитых рынков Европы, где снижение экономической активности было более серьезным, включая Испанию и Португалию. В то же время ситуация складывалась более благоприятно на развивающихся рынках, где Fitch провело меньше негативных рейтинговых действий.
По состоянию на конец ноября 2010 года 20% рейтингов субнациональных образований в Европе имели "негативный" прогноз, из них 88% на развитых рынках и 12% в странах с развивающейся экономикой. Fitch полагает, что вероятной общей тенденцией на 2011 год будет понижение, а не повышение рейтингов, и дальнейший пересмотр прогнозов по рейтингам на "негативный". Стабилизация рейтинговых действий начнется с 2012 года, когда ожидается нормализация налогово-бюджетных доходов.
"Неустойчивое восстановление европейской экономики осложняет фискальную среду для субнациональных образований. Кроме того, политика поддержания капитальных расходов как антицикличная мера и инструмент модернизации местной экономической инфраструктуры обусловила общий высокий уровень капитальных расходов. И хотя недавние шаги по снижению дефицита привели к уменьшению капитальных расходов, этого было недостаточно, так как часть дефицитов относилась к операционному уровню", - отмечается.
Многие местные и региональные органы власти испытали резкое снижение налогово-бюджетных доходов в течение 2008 и 2009 годов, а в 2010 году, по оценкам Fitch, рост доходов был довольно слабым. Снижение доходов относительно 2008 года было более сильным у тех местных и региональных органов власти, налоговые сборы в которых тесно связаны с экономической активностью (например, налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц), а также связаны с потреблением (например, НДС) ввиду понизившегося уровня доверия потребителей. Доходы от налогов на имущество также резко сократились в результате приостановки строительной деятельности и снижения цен на жилье, что привело к уменьшению налоговой базы.
Более низкие налоговые доходы и трудности со сдерживанием операционных расходов негативно сказались на бюджетах многих субнациональных образований. Это также привело к значительному росту долга в ситуации, когда доступ на рынки капитала и к долгосрочным банковским кредитам осложнился, что обусловило более высокие риски рефинансирования, отмечается в сообщении Fitch.
Регионы Испании и Италии, в ответственность которых входит предоставление образовательных и медицинских услуг, испытали особо сильное воздействие кризиса, и падение доходов в сочетании с неспособностью значительно сократить расходы стали основными причинами негативных рейтинговых действий. Приоритетом этих регионов будет сокращение операционных расходов, так как динамичный рост налоговых сборов, вероятно, начнется несколькими годами позже.
Иная ситуация наблюдалась в России, где улучшение фискальной среды, низкий общий долг и поддержка со стороны центрального правительства привели к ряду позитивных рейтинговых действий, отмечают в Fitch.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас