В Великобритании в 2011г ожидается 2,7 млн безработных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании в 2011г ожидается 2,7 млн безработных

Казна и Политика
307
Количество безработных в Великобритании в 2011 году может достигнуть наивысшей отметки за последние 17 лет - 2,7 млн человек, говорится в сообщении лондонского Института специалистов по подбору кадров (CIPD).
До 9% трудоспособных граждан страны останутся без работы в следующем году, что на 1,1 процентного пункта больше, чем в текущем году, приводит прогноз экспертов телерадиовещательная корпорация BBC.
В декабре 2010 года число безработных в Великобритании составляет 2,45 млн человек.
По подсчетам CIPD, в общей сложности до 120 тыс. служащих государственного сектора, а также до 80 тыс. сотрудников частных организаций потеряют работу, что гораздо больше, чем оценки независимого Управления по вопросам бюджетной ответственности.
"Если дела пойдут хорошо и неожиданно стабильный прогресс этого года продержится и в следующем, - предположил главный экономист CIPD Джон Филпотт, - то рынок труда должен будет справиться с проблемами, возникшими в результате сокращения госбюджета и повышения ставки налогов".
"Однако при малейшем ухудшении экономической ситуации в стране проблемы с трудоустройством будут расти", - добавил он.
Прогнозы, конечно, неутешительные, но в них есть и позитивные моменты.
В частности, аналитики института предсказывают, что в среднем размер зарплат увеличится на 2% в ближайшие 12 месяцев, хотя вероятность забастовок и протестов по-прежнему будет высока.
По мнению Дж.Филпотта, средний заработок в Великобритании будет расти медленно по отношению к инфляции и росту налогов, а новые вакансии будут появляться преимущественно на временной основе и предполагать работу на неполную ставку.
Как сообщалось, безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда, выросла в августе-октябре 2010 года до 7,9% по сравнению с 7,8% в предыдущие три месяца 2010 года. Занятость за эти три месяца сократилась на 33 тыс. человек - до 29,13 млн человек.
Для сравнения: безработица в еврозоне составляет 10,1%, в США - 9,8%, в Японии - 5,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас